Are you keen on collecting?

Then our project for collectors was created specifically for you.
Here you can keep your collections of coins, stamps, banknotes and postcards online in your personal account

Login to Hobbykeeper Online

Download custom collector software to your computer and mobile devices

Download

You will find detailed catalog information on collectibles in our public catalogs

Gatalogues
2020-06-16 Other articles >

Как я открыл для себя нумизматику

У меня, как у настоящего нумизмата (хочется верить, что я уже могу себя так называть) есть много друзей и знакомых, с которыми у нас одно общее увлечение - монеты. Но ведь и я, и все мои знакомые коллекционеры начинали с чего-то малого. Все когда-то в первый раз услышали это слово - нумизматика. У каждого есть своя, уникальная история о том, как они пришли к этому хобби. У многих эта история тянется из самого детства. Кому-то родители на день рождения подарили альбом с монетами, и он начал увлекаться коллекционированием, искать монеты и пополнять свой альбом. Кто-то узнал о такой вещи, как нумизматика от родителей или вычитал в какой-нибудь книге, сразу загорелся идеей и решил узнать об этом побольше. А кто-то уже в зрелом возрасте познакомился с человеком, увлекающимся нумизматикой, услышал от него много интересного об этом хобби и тоже влился в тему.
Но сегодня я хочу рассказать вам свою историю о том, как я открыл для себя нумизматику. Правда тогда я ещё не знал, что означает это слово, впрочем, я вообще такого слова не знал, мне тогда было около девяти лет, но именно в тот момент началась моя коллекция и мой путь нумизмата. Как правило, любая коллекция начинается с первой монеты, марки или банкноты. Да хоть с первого фантика, как у любимого всеми детьми Ёжика.
Моя же первая монета, а точнее монеты, достались мне от моей бабушки. Она, как и все обычные бабушки, ездила на дачу, жаловалась на здоровье и смотрела новости. В общем, ей монеты по понятным причинам были не очень нужны, и она решила передать их мне. К тому же я тогда уже подрос, окончил третий класс и стал вполне осознанным человеком, который знает, что такое деньги и будет их ценить. Никакого альбома у бабушки конечно же не было, монеты просто лежали в алюминиевой банке. Это банка времён СССР с разными новогодними рисунками. По всей видимости когда-то это был подарок, вроде тех, что сейчас дарят детям в школе под новый год и в ней хранились сладости. На дне лежал листок, на котором было записано чему какая монета посвящена, а также номинал и год выпуска. Как же всё-таки хорошо, что сейчас, вместо того что бы записывать всю свою коллекцию на листок, её можно просто открыть в личном кабинете Хобби Кипер. На листке россыпью лежали монеты, их кажется было около 50-60 штук. Всё это были юбилейные монеты, вполне современные и ещё ходовые. Больше всех там было десяток старого образца, больших, увесистых и состоящих из двух частей. Они почему-то до сих пор вызывают у меня ностальгию.  

Там были монеты из серий “Российская федерация”, “Древние города России”, “Отечественная война 1812 г.” и др. Тогда меня просто поразило это разнообразие. Казалось бы, это были очень похожие друг на друга, вполне обыкновенные монеты, мелочь, которой полно в любом кошельке. Но каждая из них была особенной. На каждой была своя картинка и каждая что-нибудь означала.

Думаю, не стоит говорить, что тогда я не знал о монетах ровным счётом ничего. Какое-то время моя “коллекция” просто лежала в банке на верхней полке, медленно покрываясь пылью. Иногда я доставал банку, рассматривал монеты, раскладывал их всячески на полу, сортировал. Но мне крайне не нравилось, что потом их каждый раз приходилось убирать. Эту проблему непременно нужно было решать, и мы с папой пошли в магазин за альбомом для моих монет.
Именно тогда, в магазине, я увидел множество книг, посвящённых нумизматике, различные альбомы, каталоги, сувенирные наборы и много других различных вещей, связанных с нумизматикой, назначение которых было мне не до конца понятно, но я точно знал, что зачем-то они нужны. И именно тогда я понял, на сколько нумизматика сложное, разнообразное и интересное дело. А сейчас, если вы увлеклись коллекционированием и начали собирать монеты, вы можете вести свою личную коллекцию монет в интернете на сайте Хобби Кипер. А также в программах на ПК, смартфоне или планшете.
И с тех пор любую старинную, редкую или просто чем-нибудь примечательную монету, попавшую ко мне в руки, я вставляю в тот самый альбом, который до сих пор со мной.  А так как многие монеты особенно ценны для меня, я заношу их в свою личную коллекцию на Хобби Кипер и добавляю к ним подробное описание и фотографии. С помощью функционала личного кабинета я могу в любой момент поделиться с кем-нибудь своим богатством в любой точке мира и с любого устройства. На данный момент там уже более двухсот монет, это юбилейные монеты России и СССР, старинные и иностранные, а цена самой дорогой из них доходит до 2 000 рублей.

Васильев Д.

Check out our collector designs with demos

Join Hobbykeeper - a project uniting collectors from all over the world

Read more

Useful software for collectors