Are you keen on collecting?

Then our project for collectors was created specifically for you.
Here you can keep your collections of coins, stamps, banknotes and postcards online in your personal account

Login to Hobbykeeper Online

Download custom collector software to your computer and mobile devices

Download

You will find detailed catalog information on collectibles in our public catalogs

Gatalogues
2020-06-23 Other articles >

Безмоторная авиация покоряет небо

Лёгкие, бесшумные, экономные - так вкратце можно охарактеризовать планёры, безмоторные летательные аппараты. Их взлёт пришёлся на 20-30-е годы ХХ века, когда небо потихоньку начало покоряться бескрылым. Дирижабли, а затем и планёры делали первые шаги к освоению околоземного небесного пространства. И уже через каких-нибудь 40 лет (!) первый человек поднялся на космическую орбиту Земли.
Человечество стремилось летать давно. Наблюдая за полётами птиц, в далёком Средневековье наброски первых орнитоптеров сделал ещё Леонардо да Винчи. Рубеж ХIХ и ХХ столетий ознаменовался робкими полётами. В конце ХIХ века, детально изучив причины парения птиц, первые свои планёры пилотировал немецкий лётчик-исследователь Отто Лилиенталь. И пусть финал его деятельности был трагическим (он сломал себе позвоночник, когда порыв ветра перевернул его планёр в полёте), первыми своими полётами человечество обязано именно ему.
Первые планёры представляли собой классические дельтапланы. Пилот крепился на летательном аппарате с помощью ремней. В процессе полёта он управлял планёром посредством перемещения своего тела. Это было опасно и, в то же время, невероятно захватывающе. Воздушные массы немилосердно терзали тело лётчика, и после Первой мировой войны начали появляться первые элементы управления в виде руля высоты и элеронов. Дошло дело и до создания лобового стекла и кабины, что приблизило авиационные конструкции к современным планёрам.

Первый свой планёр конструктор героического советского штурмовика Ил-2 Сергей Илюшин собрал чуть ли не из сподручных средств, в Мастерских тяжелой артиллерии (отсюда и название - 'МАСТЯЖАРТ'). Был он открыт всем ветрам, и совсем не походил на грозный 'летающий танк' Ил-2.

Массовое покорение неба на безмоторниках началось к 20-м годам прошлого столетия. Аппараты тяжелее воздуха ловили воздушные потоки и парили, достигая немыслимых на то время высот. Во время Второй мировой войны способность планёров бесшумно летать использовалась военными многих стран. С их помощью доставлялись техника и десантировались войска глубоко в тыл противника.
Безмоторные авиаконструкции добирались всё выше и дальше. Современные планёры могут подниматься в стратосферу на высоту почти 20 км и преодолевать дальность полёта 3 тыс км! 
В отличие от них наш проект Хобби Кипер границ не имеет. Он создан специально для таких же увлекающихся энтузиастов, объединяя, несмотря на расстояние.
Зарегистрировав личный кабинет, можно создать свои коллекции, внося в них изображения любимых 
марок (программа Моя филателия), 
монет (программа Сейф нумизмата), 
открыток (программа Мои открытки),
банкнот (программа Мир банкнот).
Мы разработали также мобильные приложения, благодаря чему доступ к коллекциям будет открыт в любом месте с Ваших мобильных устройств. Позвольте себе насладиться полётом вместе с HOBBYKEEPER ОНЛАЙН!

Check out our collector designs with demos

Join Hobbykeeper - a project uniting collectors from all over the world

Read more

Useful software for collectors